6 вещей, которые нужно иметь дома при чрезвычайной ситуации

6 вещей, которые нужно иметь дома при чрезвычайной ситуации

Приближение зимы, неясные перспективы с отоплением и угроза веерных отключений заставляют не только задуматься, но и подготовиться к возможным неприятностям

2014-10-01 11:54

Блага цивилизации настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы их перестаем замечать, и считаем чем-то неизбежным, как восход и закат солнца. Наивно полагаем, что каждому новому дню достижения цивилизации придаются в нагрузку, и так будет всегда.

Наша безопасность в наших руках

Солнце просто не может встать без утренней чашки кофе, любимой ленты новостей на мобилке и теплого мурлыканья микроволновки, предвещающего горячий завтрак.

1 марта 2014 года мир кардинально изменился. И если эти катастрофические перемены не коснулись вас лично, значит вам отпущено время для подготовки к вероятным чрезвычайным ситуациям.

Человечество тысячелетиями жило без интернета, электричества, газа и централизованного водоснабжения. И многие из нас еще помнят керосиновые лампы, керогазы и то, что ванна служила не для приятных spa-процедур, а для создания оперативного запаса технической воды. И если вы позаботитесь о небольшом аварийном запасе необходимых вещей предметов, продуктов и ресурсов, то сможете обеспечить себе и своим близким достаточно комфортную жизнь даже в чрезвычайных условиях.

1. Имейте небольшой запас воды

Питьевая вода имеет сроки годности, поэтому ее запас нужно периодически обновлять. Используйте ее для питья и приготовления пищи, а запас пополняйте свежей водой. На первое время достаточно иметь 10-20 литров питьевой воды.

Обязательно создайте запас технической воды хотя бы 20-30 литров для умывания, мытья посуды, а главное, для унитаза.

2. Источники света

При длительных отключениях электроэнергии фонари на аккумуляторах не эффективны, так как аккумуляторы невозможно будет заряжать. Лучше иметь запас батареек.

И обязательно нужны обычные парафиновые свечи. Свеча это дешевый и вечный источник света. Даже когда она сгорает из оплавившегося парафина можно изготовить новый светильник в виде плошки.

3. Источники огня

В качестве источников огня нужно иметь запас спичек 3-5 упаковок и хранить их в сухом недоступном для детей месте. Также важно иметь в запасе 3-5 обычных одноразовых газовых зажигалок, так как в экстремальных условиях зажигалка удобнее и надежнее спичек. Зажигалка не боится сырости и ее можно зажечь на ветру одной рукой.

4. Кухня

Если вы живете в частном доме, то вскипятить воду и приготовить пищу можно на обыкновенном костре во дворе, но вряд ли это уместно делать в квартире многоэтажки. Для этих целей хорошо иметь небольшую газовую горелку, которые используют в путешествиях туристы и альпинисты. Газ для таких горелок продается в маленьких одноразовых баллончиках, которые хорошо хранятся и безопасны в использовании. Такую горелку можно установить прямо на кухонном столе и быстро приготовить пищу.

Для таких газовых горелок выпускаются специальные насадки – газовые лампы - с помощью которых можно освещать помещение.

Еще можно использовать примуса, которые выпускаются для любителей экстремальных путешествий. Примус, как правило, работает на бензине – в этом его преимущество перед газовой горелкой. Так как бензин менее экзотическое топливо, чем баллончики с газом. Примус эффективен и экономичен. Одной заправки – 0,5 литра бензина – хватает для приготовления обеда на небольшую семью. К недостаткам примуса следует отнести легкий запах бензина в помещении, но с этим можно мириться.

Из новинок последних лет следует особо отметить примус на дровах. В этом устройстве эффективно и очень экономно горит любая древесина. Одной пригоршни щепок достаточно, чтобы в течение 3-5 минут вскипятить один литр воды. Ключевой расходуемый ресурс в этой горелке – электрическая батарейка, которая вращает турбинку поддува воздуха. Но, как мы условились ранее, запас батареек у вас уже есть, а пригоршню щепок вы всегда найдете.

С помощью этих нехитрых приспособлений вы всегда сможете быстро приготовить горячую пищу и немного согреть помещение.

5. Продукты

Имея представление на чем и как вам предстоит готовить пищу создайте аварийный запас продовольствия.

Продукты должны быть предназначены и упакованы для длительного хранения в условиях комнатных температур и рассчитаны на быстрое приготовление. Лучше всего для этой цели подходят армейские сухие пайки и продукты, предназначенные для питания альпинистов и туристов в условиях дальних путешествий и горных восхождений. Они компактно упакованы, имеют длительные сроки хранения, высококаллорийны, обогащены витаминами и необходимыми микроэлементами и, что немаловажно, рассчитаны на быстрое приготовление в полевых условиях.

Но не следует пренебрегать и обычным продовольствием. Хорошо хранятся крупы и макаронные изделия, домашняя консервация, соленое сало, топленое сливочное масло и многое другое.

Если в семье есть маленькие дети, постарайтесь учесть их специфические потребности: консервированное детское питание, соки, сухие молочные смеси и тому подобное.

6. Одежда

Здесь тоже полезно позаимствовать опыт горовосходителей и других экстремальных путешественников. Для них разработана и массово выпускается одежда, позволяющая себя вполне комфортно чувствовать даже в условиях очень низких температур.

Спортивный костюм из ткани Polartec и пуховая жилетка позволят чувствовать себя вполне сносно в не отапливаемой квартире.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете вполне комфортно перенести многие житейские потрясения, а если таковых не случится, то всегда будете готовы к дальним путешествиям, поездкам на пикники или выездам на рыбалку.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 17455 Просмотров сегодня: 2

Бизнес Украины вчера лег на смертное ложе? Завещание готово

Бизнес Украины вчера лег на смертное ложе? Завещание готово